Реализация Федерального закона № 442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в детском приюте «Надежда»

Реализация  Федерального закона № 442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  в детском приюте «Надежда»

В январе 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», согласно которого, учреждение включено в реестр поставщиков социальных услуг в Республике Мордовия за номером 52 (Приказ Минсоцзащиты населения РМ № 393 от 05.12.2014 г.) и осуществляет социальное обслуживание граждан, в частности несовершеннолетних детей и подростков, которые теперь являются получателями социальных услуг, в соответствии с порядком предоставления социальных услуг в стационарной форме для несовершеннолетних.  В соответствии с положениями 442-ФЗ, личное дело на получателей социальных услуг (воспитанников приюта) формируется в электронной форме в единой для всех организаций и учреждений системы социальной защиты населения субъекта РФ информационной системе, которая включает в себя реестр поставщиков социальных услуг и регистр получателей социальных услуг. Она позволяет не только вести унифицированный сбор, хранение и обработку информации о поставщиках и получателях социальных услуг, но и осуществлять ведомственный обмен сведениями, проводить мониторинг социального обслуживания и государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания.

В электронное личное дело воспитанника приюта вносятся сведения о каждом несовершеннолетнем, прошедшем реабилитацию, указывается категория семьи и признаки учета, заполняется индивидуальная программа, в которой указаны форма социального обслуживания, виды и сроки предоставления социальных услуг. В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних направляются электронные запросы в Пенсионный фонд РМ и районные отделы службы судебных приставов РМ о произведенных выплатах. Информация о несовершеннолетнем (получателе социальных услуг) является конфиденциальной. При этом в соответствии с 442-ФЗ обеспечивается информационная открытость учреждения, а именно, сформирован  общедоступный информационный ресурс (сайт) учреждения на государственном портале учреждений системы социальной защиты населения Республики Мордовия, содержащий информацию о деятельности приюта, законодательной базе учреждения и мероприятиях, проводимых для несовершеннолетних. Сайт имеет техническую возможность выражения мнений получателями социальных услуг о качестве оказания услуг учреждением, что также определено в 442-ФЗ.

Мониторинг качества предоставляемых услуг осуществляется также посредством анкетирования воспитанников приюта, а также их родителей (законных представителей). Анализ результатов анкетирования за 2015 год, позволяет сделать вывод о том, что дети и их родители (законные представители) по пятибальной шкале удовлетворены качеством предоставления учреждением социальных услуг.