Виртуальная прогулка по Большому театру.

Виртуальная прогулка по Большому театру.

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Вера» в рамках проекта - победителя грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Я выбираю дорогу!» организовала и провела необычную и интересную виртуальную прогулку по Большому театру для граждан пожилого возраста Рузаевского муниципального района.

Тема виртуальных экскурсий вызывает большой интерес. Это и понятно, ведь столько хочется посмотреть, но как всегда: то не хватает времени, то возможности, а то и финансов…

Совершая увлекательную экскурсию в Государственный академический Большой театр России, или просто Большой театр мы попадаем в один из значимых во всем мире театров оперы и балета.

Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на Театральной площади. Во время многочисленных реставрационных работ был воссоздан оригинальный внутренний облик Большого театра, который существовал в 19 веке. Многочисленные элементы убранства воссоздавались по фотографиям, картинам и фрагментам, которые чудом уцелели в советское время.Реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены — арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. По итогам реконструкции площадь Большого театра увеличилась в два раза — до 80 тысяч кв. м. Реставрационные работы не начинались вплоть до 2009 года, пока не был укреплен фундамент здания, которое разрушалось в течение 115 лет.

На виртуальной прогулке по Большому театру мы увидели убранство Исторической сцены, побывали на репетициях балетного класса и заглянули в зрительный зал из-за кулис.

Нам очень повезло, что в один момент мы могли и отдохнуть, и окунуться в область прекрасного.