СВЕДЕНИЯ о мероприятиях, проводимых в ходе месячника пожилых людей по Рузаевскому муниципальному району на 12.10.2018г.

СВЕДЕНИЯ о мероприятиях, проводимых в ходе месячника пожилых людей по Рузаевскому муниципальному району на 12.10.2018г.

1. Выделено денежных средств 60,0 тыс.руб.

Министерство социальной защиты, труда и занятости  населения РМ- 40,0 тыс.руб.

Администрация Рузаевского муниципального района-20,0 тыс.руб.

2. Обследовано в ходе месячника 145 чел.

3. Оказано различных видов социальной помощи

Всего 1409  чел., на сумму 1033,3 тыс. руб., из них обеспечено: 

Вид помощи:

Через отдел соцзащиты населения

Помощь от организаций, предприятий всех форм собственности

чел.

сумма (тыс. руб.)

чел.

сумма ( тыс.руб.)

Денежная помощь

-

-

620

624,0

Наборы продуктов

-

-

779

389,3

Одежда, обувь

-

-

-

-

Ремонт жилья

-

-

-

-

Обеспечено топливом

10

20,0

-

-

Другие виды помощи

-

-

-

-

Итого:

10

20,0

1399

1013,3

4.Информация о мероприятиях, проводимых в рамках месячника пожилых людей.

Во исполнение Указа Главы Республики Мордовия от 17.09.2018г. № 211-УГ «О проведении республиканского месячника пожилых людей» на территории Рузаевского муниципального района принято Постановление Главы администрации Рузаевского муниципального района № 787 от 28.09.2018г., утвержден состав оргкомитета и  план мероприятий по проведению месячника.

21.09.2018г. состоялось заседание оргкомитета  по организации и проведению месячника «Пожилых людей».

24.09.2018г.прошло совещание с  приглашением руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, глав сельских поселений, где всех присутствующих ознакомили с планом мероприятий. Руководителям предприятий были вручены обращения оргкомитета о  проведении торжественных мероприятий для своих пенсионеров  и оказании им различной помощи. Главам сельских поселений были  вручены Постановления Главы администрации Рузаевского муниципального района и  рекомендовано разработать план мероприятий по проведению месячника на местах.

05 октября 2018г. в Школе искусств № 1 г. Рузаевка  проведено общерайонное торжественное мероприятие, посвященное открытию месячника «Пожилых людей». Все желающие были приглашены через средства массовой информации на праздничный концерт. На данном мероприятии присутствовало 280 человек. Пришли поздравить пенсионеров с праздником  - Глава Рузаевского муниципального района – Кормилицын В.Ю., заместитель Главы Рузаевского муниципального района по социальным вопросам –Кострова О.П.,  и.о..директора ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» - Клемина Н.Л., председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов- Мальченков Н.П.

Тепло поздравив всех с праздником,  Кормилицын В.Ю. и  Мальченков Н.П.вручили председателям первичных ветеранских организаций почетные грамоты администрации Рузаевского муниципального района и городского поселения Рузаевка. Также  на торжественном мероприятии активистам первичных ветеранских организаций  были вручены медали «Дети войны».

Администрация  Рузаевского муниципального района выделила своим пенсионерам, бывшим работникам администрации города Рузаевка и района, горкома КПСС материальную помощь по 1,0тыс.руб.  (92 чел.) на общую сумму 92,0тыс.руб.  также в рамках месячника «Пожилых людей»  в виде продуктовых наборов получили пенсионеры ООО «НовоМилк» 102 чел. на общую сумму 48,8тыс.руб., ОАО ТЗП «Продтовары» пенсионеры получили продуктовые наборы на сумму 18,5 тыс.руб. (37чел.),  АО «Рузхиммаш» посетили 25 тяжелобольных пенсионеров на дому с вручением продуктовых наборов на сумму 17,5 тыс.руб.

В рамках месячника «Пожилых людей» будут чевстововать своих ветеранов и пенсионеров в сельских поселениях Рузаевского муниципального района.

Приреченское сельское поселение-  вручают  материальную помощь по 400 рублей, пенсионерам ушедшим  на пенсию с бюджетной сферы. В течении месячника «Пожилых людей» проходит встреча органов власти с активистами ветеранских организаций, проводят рейды по изучению материально-бытовых условий жизни пожилых людей с целью оказания  им необходимой социальной помощи.

В период месячника организована работа телефона доверия в ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» и в помещении Совета ветеранов, по которым пенсионеры могут обратиться по различным вопросам и получить ответ. Было принято уже 26 вопросов,  касающихся оказания материальной  и других видов помощи во время месячника, а также  вопросы, касающиеся  обеспечения транспортом, жильем, медицинского обслуживания и т.п. По всем вопросам были даны разъяснения. В рамках мероприятий, разработанных оргкомитетом, участковыми врачами  организованы медицинские профилактические осмотры, с выходом на дом к людям пожилого возраста старше 80 лет, кто по состоянию здоровья не может посетить поликлинику.