СВЕДЕНИЯ о мероприятиях, проводимых в ходе месячника пожилых людей по Рузаевскому муниципальному району на 05.10.2018 г.

СВЕДЕНИЯ о мероприятиях, проводимых в ходе месячника пожилых людей по Рузаевскому  муниципальному району на 05.10.2018 г.

  1. Выделено денежных средств 60,0 тыс.руб.

Министерство социальной защиты, труда и занятости населения РМ- 40,0 тыс.руб.

Администрация Рузаевского муниципального района-20,0 тыс.руб.

  1. Обследовано в ходе месячника 80 чел.

  2. Оказано различных видов социальной помощи

Всего 822 чел., на сумму 308,0 тыс. руб., из них обеспечено:

п/п

Вид помощи:

Через отдел соцзащиты населения

Помощь от организаций, предприятий всех форм собственности

 

 

чел.

сумма

(тыс. руб.)

чел.

сумма

( тыс.руб.)

1.

Денежная помощь

-

-

472

168,0

2.

Наборы продуктов

-

-

350

140,0

3.

Одежда, обувь

-

-

-

-

4.

Ремонт жилья

-

-

-

-

5.

Обеспечено топливом

-

-

-

-

6.

Другие виды помощи

-

-

-

-

 

Итого:

-

-

822

308,0

 4.Информация о мероприятиях, проводимых в рамках месячника пожилых людей.

Во исполнение Указа Главы Республики Мордовия от 17.09.2018г. № 211-УГ «О проведении республиканского месячника пожилых людей» на территории Рузаевского муниципального района принято Постановление Главы администрации Рузаевского муниципального района № 787 от 28.09.2018г., утвержден состав оргкомитета и план мероприятий по проведению месячника.

21.09.2018г. состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению месячника «Пожилых людей».

24.09.2018г.прошло совещание с приглашением руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, глав сельских поселений, где всех присутствующих ознакомили с планом мероприятий. Руководителям предприятий были вручены обращения оргкомитета о проведении торжественных мероприятий для своих пенсионеров и оказании им различной помощи. Главам сельских поселений были вручены Постановления Главы администрации Рузаевского муниципального района и рекомендовано разработать план мероприятий по проведению месячника на местах.

05 октября 2018г. в Школе искусств № 1 г. Рузаевка проведено общерайонное торжественное мероприятие, посвященное открытию месячника «Пожилых людей». Все желающие были приглашены через средства массовой информации на праздничный концерт. На данном мероприятии присутствовало 280 человек. Пришли поздравить пенсионеров с праздником - Глава Рузаевского муниципального района – Кормилицын В.Ю., заместитель Главы Рузаевского муниципального района по социальным вопросам –Кострова О.П., и.о..директора ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» - Клемина Н.Л., председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов- Мальченков Н.П. .

Тепло поздравив всех с праздником, Кормилицын В.Ю. и Мальченков Н.П.вручили председателям первичных ветеранских организаций почетные грамоты администрации Рузаевского муниципального района и городского поселения Рузаевка. Также на торжественном мероприятии активистам первичных ветеранских организаций были вручены медали «Дети войны».

Администрация Рузаевского муниципального района выделила своим пенсионерам, бывшим работникам администрации города Рузаевка и района, горкома КПСС материальную помощь по 1,0тыс.руб. (92 чел.) на общую сумму 92,0тыс.руб.

В рамках месячника «Пожилых людей» будут чевстововать своих ветеранов и пенсионеров в сельских поселениях Рузаевского муниципального района.

В период месячника организована работа телефона доверия в ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» и в помещении Совета ветеранов, по которым пенсионеры могут обратиться по различным вопросам и получить ответ. Было принято уже 26 вопросов, касающихся оказания материальной и других видов помощи во время месячника, а также вопросы, касающиеся обеспечения транспортом, жильем, медицинского обслуживания и т.п. По всем вопросам были даны разъяснения. В рамках мероприятий, разработанных оргкомитетом, участковыми врачами организованы медицинские профилактические осмотры, с выходом на дом к людям пожилого возраста старше 80 лет, кто по состоянию здоровья не может посетить поликлинику.