Первый ребенок в семье дает право на ежемесячную денежную выплату.

Первый ребенок в семье дает право на ежемесячную денежную выплату.

С 1 января 2018года в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется ежемесячная выплата. В районе 31 молодая мама уже является получателем данной выплаты. Право на ее получение имеют граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Размер выплаты равен прожиточному минимума для детей, установленному в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, который составляет 8714 рублей.

Напоминаем, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в учреждение социальной защиты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Все женщины, ожидающие рождение первых детей в районе находятся на особом контроле и приглашаются учреждением социальной защиты населения для оперативного оформления документов.

Перечень документов, необходимых для оформления и назначения ежемесячной денежной выплаты:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

3. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

4. Реквизиты лицевого счета.