«По Святым местам»

«По Святым местам»

05 октября 2018 года ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о.Саранск» в рамках проекта «Жить долго!» организована коллективная поездка в Рождество-Богородничный Санаксарский мужской монастырь.

Экскурсия «По святым местам» состоялась благодаря финансовой поддержке, осуществленной Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов впервые за свою практическую деятельность смогло осуществить выезд за пределы учреждения на столь дальнее расстояние. Маршрут следования группы граждан старшей возрастной категории составлен в соответствии плана «Месячника пожилого человека» и бюджета получателя гранта проекта «Жить долго!». В поездке приняли участие 15 человек из числа постоянных посетителей вышеуказанного отделения. Заведующая отделением Е.Ф. Кожанова и культорганизатор Е. В. Ушакова приняли активную роль в организации поездки. На случай оказания неотложной помощи пожилым гражданам в нестандартной ситуации наши пассажиры ехали с медицинской сестрой.

Путешествие на продолжительную дистанцию совсем не смутило пожилых граждан. Все ясно представляли, что вероятность поехать «за 7 верст» случается не часто. Даже непостоянная осенняя погода не смогла нарушить планы отчаянных старцев.

Для людей в возрасте был предоставлен комфортабельный микроавтобус, что позволило им налегке перенести неблизкий путь. В дороге пенсионеры получили общение в неформальных условиях.

По приезду в Монастырь состоялся радушный прием немолодых путешественников. Уважаемые гости успели на шедшую в Храме службу.

Добродушным Братом Лазарем, служащим при Монастыре провелось познавательное повествование историко-культурного характера: о житие и героических подвигах Святого праведного воина, адмирала Российского флота Феодора Ушакова. Верующие люди внимательно вслушивались в рассказ о чудодейственных свойствах православных икон, исцеляющей энергии святынь, целебной силе молитвы …

Затем для всех путников был проведен увлекательный экскурс по территории монастыря. Пожилые люди смогли воочию увидеть достопримечательности гостеприимного Мордовского края. Надолго запечатлены в памяти (и, конечно, на фото) великолепные виды архитектуры, памятников истории. Пенсионеры много восхищались живописными пейзажами золотой осени на местном ландшафте.

Далее всем желающим было предложено посетить «Иконную лавку». Здесь уважаемые прихожане могли приобрести книжные издания, свечи, церковную утварь, обереги и т.п.

После насыщенной программы гостей любезно пригласили в «Трапезную», где уже был приготовлен горячий постный обед.

Вслед за тем еще выдался момент просто погулять по округе, воодушевившись местным спокойствием Темниковской земли. Пенсионеры не упустили возможность зайти в часовню Духовника Иеронима с благочестивыми намерениями.

Безмятежные чувства не покидали наших стариков на протяжении всего странствования.

Спустя некоторое время в мыслях пожилых граждан останутся прекрасные картины с непередаваемыми эмоциями от незабываемых впечатлений странствования в мир религиозной культуры.

Мы выражаем признательность за финансовою поддержку проекта, которая осуществлена Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Слава Богу! Есть такие люди, которым не чужды проблемы старшего поколения!