Открытие месячника пожилых людей в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

Открытие месячника пожилых людей  в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

Месячник пожилых людей в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о.Саранск» открывается мероприятиями, направленными на активизацию здорового образа жизни представителей старшего поколения.

В рамках реализации проекта «Жить долго!» в отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов приглашены квалифицированные специалисты с целью организации социально-медицинской деятельности.

Финансовая поддержка данного проекта осуществлена Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

В течение реализации проекта «Жить долго!», с октября по декабрь, в программе принимают участие привлеченные профессиональные медики ГБУЗ РМ «Республиканский кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер».

02 октября 2018 года в соответствии с планом проекта отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов посетила врач - терапевт паллиативной медицинской помощи С.А. Ляляцкова. В ее профессиональных качествах сомневаться не приходится. Стаж работы Светланы Анатольевны в данной должности составляет более 13 лет.

Для первоначального знакомства с возрастной аудиторией отделения, в количестве 23 человек, состоялась беседа на обобщенную тему, касающуюся подержания и сохранения здоровья граждан. Создание добросердечного контакта между доктором и зрелым человеком - немаловажный аспект в работе с людьми пожилого возраста. В этом можно было убедиться, исходя из положительных отзывов о высококачественной работе опытных врачей.

В тематический план вошел большой перечень вопросов, интересующих пожилых пациентов.

Для граждан уважаемого возраста подготовлена насыщенная информационная лекция. В течение короткого времени невозможно охватить весь спектр интересующих вопросов. Для первого занятия оказалась весьма уместной тема «Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний».

Опытным специалистом подробно рассказано о строении и работе сердца. Всем возрастным «пациентам» было весьма познавательно узнать о гипертонической болезни: факторах ее развития, о симптомах и осложнениях, а так же о диагностике и лечении.

Далее врач доходчиво рассказала, как правильно измерять давление электронным тонометром, особенности измерения давления полуавтоматическим тонометром, о частых ошибках. В свою очередь даны практические советы по измерению давления.

Надо отметить, что благодаря финансовой поддержке, осуществленной Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, отделение дневного пребывания приобретает ряд медицинской техники («Аптечка», тонометр, компрессорный ингалятор и т.п.) для полноценного врачебного обслуживания.

«Здоровое сердце – в ваших руках!»