Экскурсия «Шумбрат Мордовия»

Экскурсия «Шумбрат Мордовия»

Экскурсия наша началась с площади Тысячелетия, построенной к празднованию юбилейной даты единения мордовского народа с народами Российского государства, своим водным потоком устремляется к небу фонтан «Звезда Мордовии». Сооружение в виде национального мордовского орнамента – восьмиконечной звезды, восхищающее водной фантазией струй и звуками музыки.

Затем маршрут нас повёл в мир колокольного звона на Соборную площадь, где возвышается Кафедральный собор, освященный во имя покровителя мордовской земли Феодора Ушакова. Сооружение построено в стиле ампир крестовокупольного типа. По периметру собора четыре звонницы, на которых размещены 12 колоколов, отлитых по старинным технологиям.

Недалеко от собора находится здание с фасадом в виде георгиевской ленты – именно по нему можно понять, что началась площадь Победы, гордо увековечивающая своими памятниками события Великой Отечественной войны.

Экскурсия по центру Саранска раскрыла основные достопримечательности города. А познакомила получателей социальных услуг с основными достопримечательностями экскурсовод Светлана. В туристическом центре была проведена викторина с экскурсантами, подарены буклеты и сладкие подарки. Получатели социальных услуг получили массу впечатлений.