Победа в конкурсе социальных проектов «Активное поколение» - 2018: Проект «Жить долго!».

Победа в конкурсе социальных проектов  «Активное поколение» - 2018: Проект «Жить долго!».

Заслуживает особого внимания факт участия ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» в конкурсе социальных проектов «Активное поколение» - 2018 с победным результатом. Получателем Гранта стало отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов.

В рамках месячника пожилого человека начинает претворяться в жизнь проект «Жить долго!», поддержка которого осуществлена в рамках конкурса социальных проектов «Активное поколение» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Программа будет реализовываться на базе отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов. Приоритетным направлением деятельности данного проекта будут являться мероприятия с непосредственным вовлечением граждан пожилого возраста, посещающих вышеуказанное отделение. В качестве гостей будут приглашены члены Общества инвалидов.

Название проекта говорит само за себя. «Жить долго!» – это установка для людей, чей возраст перешагнул порог 60-ти лет.

В организации проекта задействованы руководящий состав ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» и ведущие специалисты: заместитель директора А.И. Козлова, главный бухгалтер О.И. Буртасова, заведующий отделением Е.Ф. Кожанова, культорганизатор Е.В. Ушакова и др.

В команду войдут привлеченные профессиональные медики ГБУЗ РМ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» - врач-терапевт паллиативной медицинской помощи С.А. Ляляцкова, массажист-консультант Л.П. Безунова, а так же медицинский клинический психолог высшей категории ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» И.В. Бузулукова.

Календарный план реализации проекта с 01 октября по 31 декабря 2018 года. В период проведения мероприятий граждане старшей возрастной категории примут самое активное участие. Для них предусмотрены разносторонние программы для развития инициативной добровольческой работы с целью помощи своим сверстникам.

Пожилым людям представится возможность получить профессиональные консультации по социально-медицинским, социально-психологическим вопросам, ознакомиться с основами поддержания и сохранения собственного здоровья, а так же овладеть приемами массажа.

В планы проекта включены разнообразные культурно - досуговые мероприятия. Запланирована экскурсия «По Святым местам» с посещением Рождество – Богородничего Санаксарского мужского монастыря, целью которого будет являться ознакомление пожилых людей с достопримечательностями и историческими ценностями.

В перспективе развития проекта ожидается улучшить материально – техническую базу отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов. С приобретением обновленного оборудования и средств первой медицинской помощи появится возможность более качественно оказывать социально-медицинские услуги. При наличии спортивного инвентаря и принадлежностей будут более эффективно проводиться физкультурно-оздоровительные мероприятия. Приобретение фото-, видео-, и аудиотехники поспособствует более насыщенной и разносторонней работе в организации досуга пожилых людей.

Деятельность в рамках проекта «Жить долго!» обязательно заинтересует граждан пожилого возраста и привлечет внимание общественности к проблемам старшего поколения.

ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск», в т. ч. отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, выражают огромную благодарность за финансовую поддержку данного проекта, осуществленную Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

«Жить долго!» - это проект на долгие годы и верный путь к активному долголетию!