Изменения в Правилах предоставления субсидий на отплату жилого помещения и коммунальных услуг

Изменения в Правилах предоставления субсидий на отплату жилого помещения и коммунальных услуг

ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району Республики Мордовия» сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2018г. №871 «О внесение изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» утверждены следующие изменения:

1. В пункте 8:

а) в абзаце первом после слов «заявление о предоставлении субсидии с» дополнить словами «указанием всех членов семьи и степени родства и»;

б) подпункт «е» признать утратившим силу.

2. В подпункте «б» пункта 8.1 слова «, за исключением случая, предусмотренного подпунктом «е» пункта 8 настоящих Правил» исключить.

3. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

8.2. Заявитель вправе представить в уполномоченный орган по месту жительства документы, указанные в пункте 8.1 настоящих Правил, а также копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье по собственной инициативе. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.».

4. Подпункт 11 дополнить текстом следующего содержания:

«Уполномоченные органы осуществляют на регулярной основе выборочные проверки достоверности предоставленных заявителем сведений о составе семьи. В том числе посредством направления соответствующих запросов в организации, осуществляющие управление многоквартирными домами. В случае обнаружения недостоверных сведений в предоставленных заявителем информации и документах, уполномоченные органы обязаны сообщить об этом в компетентные органы. В приоритетном порядке указанные выборочные проверки осуществляются уполномоченными органами в отношении лиц:

повторно обратившихся за предоставлением субсидии;

расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг которых, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, двукратно превышающие величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

не имеющих постоянного места работы (постоянного дохода.».

5. Предложение первое пункта 14 дополнить словами « в соответствии с законодательством Российской Федерации».

6. В пункте 19 слова «в соответствии с настоящими Правилами» заменить словами «исходя из сведений о составе семьи, содержащихся в заявлении о предоставлении субсидии, а также на основании пунктов 8.1 и 11 настоящих Правил».

По вопросам предоставления субсидий можно обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району Республики Мордовия» по телефону 2-16-41.