Социальное обслуживание на дому — государственная услуга.

Социальное обслуживание на дому — государственная услуга.

ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» осуществляет прием граждан на социальное обслуживание на дому.

На обслуживание принимаются граждане пожилого возраста и инвалиды, частично утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи.

Оказываются услуги по доставке на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, медикаментов по рецептам врача, помощь в приготовлении пищи и т. д.

Услуги предоставляются населению бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

Бесплатно предоставляются гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, не имеющим родственников, чей среднедушевой доход равен или ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для основных социально-демографических групп населения, а также несовершеннолетние дети, лица пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций. Кроме того, право на бесплатное обслуживание на дому имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Так за летний период 2018 года за социальным обслуживанием на дому к специалистам по социальной работе социальной службы ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровского района Республики Мордовия» с заявлениями обратились 51 пожилых граждан и инвалидов, которым были оказаны социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые и социально-психологические услуги.

Граждане, нуждающиеся в социальном обслуживание на дому в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, неспособностью к самообслуживанию могут обратиться в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» ул. Ленинская д.10 или по телефону 8 (83439) 2-16-36.