Болдинская осень

Болдинская осень

В прекрасный солнечный день, 21 сентября 2018 года, в день Рождества Богородицы, группа «Здоровье», которая состоит на социальном полустационарном обслуживании в отделении дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ», приехала в гости к Александру Сергеевичу Пушкину в село Болдино Нижегородской области.

Болдино нас встретило звоном колоколов, так как в этот день в селе проходил фестиваль звонарей России. Мы сразу зашли в музей-заповедник «Болдино», где экскурсовод стал знакомить нас с местами, связанными с пребыванием А.С.Пушкина в селе. Здесь все сохранилось таким, каким было при жизни поэта в 19 веке.

В Болдино поэт приезжал три раза, и всегда осенней порой. Здесь ему удивительно легко писалось. Вот как он пишет в одном из своих стихов о пребывании в Болдино:

«И с каждой осенью я расцветаю вновь,

Здоровью моему полезен русский холод,

К привычкам бытия вновь чувствую любовь,

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят — я снова счастлив, молод.»

В зимние вечера, под свист вьюги, жужжание прялки Александр Сергеевич писал свои прекрасные произведения. В Болдино А.С.Пушкин написал почти все свои замечательные сказки: «О рыбаке и рыбке», «О попе и работнике Балде», «О мертвой царевне и семи богатырях», «О золотом петушке» и другие, множество стихов, а также несколько глав для романа «Евгений Онегин».

Нашей группе «Здоровье» очень понравилось знакомство с жизнью великого русского поэта России Александра Сергеевича Пушкина. Хочется выразить огромную благодарность директору учреждения Татьяне Николаевне Шишкановой и заведующей отделением Ольге Сергеевне Базаркиной за организацию замечательной экскурсии, а также водителю Василию Владимировичу Алямкину. 

Пенсионеры группы «Здоровье»