Трудотерапия на цветнике.

Трудотерапия на цветнике.

Одним из важных средств реабилитации воспитанников центра «Солнышко» является трудовая деятельность.

На основе многолетнего опыта сложилась традиция создавать неповторимые цветники. Дети всех возрастных групп в сотрудничестве с воспитателями разрабатывают план цветников, а в дальнейшем его реализуют. Они ухаживают за цветочным участком в течение всего лета. Где, как ни здесь, воспитанники, начиная с самого раннего возраста, могут развить свои познавательные и творческие способности, овладеть необходимыми трудовыми навыками.

Нашу работу по формированию трудовых навыков на цветнике мы стараемся организовать так, чтобы ребенок активно приобретал знания, умения и навыки в ходе самостоятельной деятельности, а воспитатель становится помощником, готовым в нужный момент оказать необходимую помощь. Он доброжелательно, ненавязчиво руководит ребенком, становясь посредником между ним и специально подготовленной средой. Во время непосредственного труда дает информацию о цветах, способах их выращивания и ухода. На цветниках ежегодно по схеме высаживаются бархатцы, астры, петуньи и цветы других сортов.

Такая совместная работа объединяет детей, уверены сотрудники реабилитационного центра. Это хорошая организация досуга, а привлечение детей к необходимым, но регулярным работам на участке приучает их к ответственности.

Материал подготовила: воспитатель Осташкина Оксана Ивановна