Всемирный День трезвости.

Всемирный День трезвости.

11 сентября каждого года в нашей стране отмечается Всероссийский День трезвости. Этому общественно значимому дню уже более века, и он до сих пор остается весьма актуальным. Впервые он был отмечен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.

В этот день в различных организациях, в средствах массовой информации, на улицах больших городов осуществляются различные тематические акции, проводятся разъяснительные и профилактические беседы, демонстрируются фильмы, раскрывающие правдивую картину губительного пристрастия к чрезмерному употреблению спиртных напитков.

Алкоголизм – тяжелое заболевание, вызванное зависимостью от алкогольных напитков.Оно возникает при систематическом употреблении спиртного на протяжении длительного времени. Несмотря на тяжелые последствия такого злоупотребления, алкоголик не может справиться с сильной и практически постоянной тягой к спиртному.

Даже если он какое-то время воздерживается от употребления горячительных напитков, сформировавшийся алкоголизм продолжает развиваться, принося беды и самому человеку, и людям, его окружающим.

Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости не обошли и наш дом-интернат.

10,11 сентября 2018года в ГБСУ СОН РМ «Ширингушский дом-интернат для престарелых и инвалидов были проведены мероприятия, посвящённые празднованию всемирного дня трезвости.

В целях формирования социально ответственного поведения в коллективе было проведено общее собрание.

В целях организации безалкогольного отдыха и досуга населения, сотрудниками дома-интерната была представлена театрализованная постановка, а также размещён санбюллетень о вреде алкоголя на организм.

Заведующий отделением Ю.Б.Окуньков прочитал лекцию на тему «Здоровый образ жизни».

Желаем помнить, что трезвый образ жизни для человека является не просто естественным, а единственно возможным.