Нетрадиционная форма воспитания детей в условиях ГКУСО РМ «Ельниковский СРЦН»

Нетрадиционная форма воспитания детей в условиях ГКУСО РМ «Ельниковский СРЦН»

Для повышения уровня психолого-педагогической реабилитации, была введена инновация в виде комплексных занятий с воспитанниками дошкольного возраста, где каждый специалист внес элемент своей направленности, что позволило разработать систему целенаправленных занятий, способствующих разностороннему развитию детей.

Комплексные занятия разработаны в доступной и интересной для воспитанников форме, с применением методов: игротерапии, сказкотерапии, элементов психогимнастики, релаксации, рефлексотерапии, изотерапии, музыкотерапии, элементов фольклора, закаливающих процедур, спортивных, подвижных игр. Занятия строятся на основе игровых ситуаций, где воспитанники « преодолевают» возникающие проблемы и усваивают приемы саморегуляции. Это позволяет успешно адаптироваться к меняющим социальным условиям, справляться с негативными эмоциональными переживаниями и тем самым сохранить свое психологическое и психическое здоровье. Инновационный опыт успешно реализуется в условиях центра.

Одно из таких занятий в старшей дошкольной группе: « Сказочная страна» провели инструктор по физкультуре Н.В.Варжина и педагог-психолог Н. И.Большакова 25 февраля. Роль Бабы-Яги сыграла воспитатель И.А.Богатырева. Ребята собирали цветик-семицветик, играли в игру вежливых слов, рассказывали сказки по картинкам. Занятие прошло в интересной форме и в радостной атмосфере.

Дети не устают на таких занятиях, поскольку происходит частая смена видов деятельности и данная деятельность разительно разнообразна. Данное комплексное занятие было увлекательным, насыщенным, разнообразным, неповторимым и уникальным.