От принуждения к взаимопониманию.

От принуждения к взаимопониманию.

В Государственном казенном учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» на протяжении двух лет педагогами-психологами используются любые возможности демонстрации ночным помощникам воспитателя психологические методы и приемы, которые позволяют сделать развитие воспитанников эффективным и вечерние часы. Ни для кого, ни секрет, что днем с несовершеннолетними в Центре работает большое количество специалистов и педагогов, в вечернее время помощникам воспитателя иногда приходится в одиночку решать сложившиеся педагогические ситуации. 
Поэтому очень важно вести психопросветительскую деятельность с ночными помощниками воспитателей,-необходимо, чтобы у данных сотрудников сформировалось отношение к педагогу-психологу как к помощнику в любых жизненных ситуациях. 
В рамках «Психологического всеобуча» педагоги-психологи помогают ночными помощникам воспитателя решать многие сложившиеся ситуации, обучают методам и приемам педагогической работы с несовершеннолетними. Вот некоторые темы проведенных бесед, консультаций: «Помощь детям в кризисных ситуациях», «Детские страхи», «Научись управлять собой», «Как правильно общаться с ребенком» и многие другие. 
Для того, чтобы снизить уровень эмоционального выгорания ночных помощников воспитателей, стабилизировать их психоэмоциональный фон после рабочей смены, педагоги-психологи Центра проводят сеансы релаксации. Данные занятия очень нравятся помощникам воспитателя, они с большим желанием остаются в учреждении после рабочей смены и рады вновь стать участниками сеанса, обучиться способам регуляции своего эмоционального состояния. 


Материал подготовила педагог-психолог ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» С.В. Шепова.