Матрешка – русская душа

Матрешка – русская душа

В последние дни летних каникул воспитанники реабилитационного центра «Солнышко» побывали в Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина на выставке матрешки.

28 августа педагоги и дети реабилитационного центра «Солнышко» были приглашены сотрудниками Мордовского краеведческого музея на коллекционную экспозицию русской матрешки. На выставке было представлено свыше трехсот экспонатов: от самой большой матрешки – более полуметра – и самой маленькой – пять миллиметров. Частную коллекцию для экспонирования предоставил доктор исторических наук А.С. Лузгин – ученый – исследователь ремесел и быта мордовского народа.

Во время посещения музея ребятам провели ознакомительную экскурсию по залам. Большой интерес у детей вызвал зал с экспонатами природы и исторический зал.

После обзорной экскурсии ученый А.С. Лузгин провел увлекательную беседу с приглашенными школьниками о своей коллекции матрешек. Беседу сопровождали яркие слайды. Дети задавали интересующие их вопросы, а самые любопытные получили подарки в виде книг о художниках и писателях земли Мордовской.

После того, как ребята познакомились с экспонатами выставки, их ждала встреча на мастер-классе Т.И. Щербинской – автора некоторых экспонатов, представленных на выставке. Нашим воспитанникам посчастливилось ощутить себя настоящими мастерами в создании собственной матрешки. Этот мастер – класс дал ребятам возможность поработать профессиональными красками и кистями на настоящих деревянных матрешках-заготовках.

Хочется надеяться, что такое мероприятие оставит след в памяти детей надолго.

Материал подготовила: воспитатель Салтыкова Валентина Владимировна