Матрешка-русская душа

Матрешка-русская душа

29 августа воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» были приглашены в Мордовский краеведческий музей им. И.Д.Воронина на торжественное закрытие выставки «Матрешка-русская душа!» Частную коллекцию для экспонирования предоставил доктор исторических наук А.С.Лузгин – ученый-исследователь ремесел и быта мордовского народа. На выставке представлено свыше трехсот экспонатов во всем многообразии: от самой большой матрешки – более полуметра - и самой маленькой – пять миллиметров.

На закрытии была показана презентация об истории возникновения и развития расписной куклы, раскрыты технологии изготовления игрушки и многообразие росписи. Ребята увидели не только классические варианты деревянной многоместной игрушки, но и элегантной матрешки-барышни. Но, пожалуй, самыми необычными показались решенные в виде матрешки «теремок» с его обитателями, елочка с дедом Морозом и снеговиком, и еще много интересных вариантов этой удивительной игрушки. Экспонируемые на выставке матрешки никого не оставили равнодушными.

Наши воспитанники стали также участниками творческого мастер-класса, проведенного педагогом Т.И.Щербинкиной – автором нескольких экспонатов, представленных на выставке, и получили возможность почувствовать себя настоящим мастером и расписать свою собственную матрешку.

Информацию подготовили: Мясникова Е.А., инструктор по труду Токарева Л.Н., воспитатель