Скоро в школу

Скоро в школу

Быстро пролетает август. Совсем скоро, через несколько дней, дети пойдут в школу, а после летней вольницы так тяжело привыкать к учебной дисциплине. Снова придётся рано вставать, делать уроки. Непросто придётся первоклашкам: для них всё это в новинку. В этом учебном году в первый класс пойдут 6 воспитанников. Прибавится забот у воспитателей: им придётся контролировать ежедневные детские сборы на занятия. Как это сделать, посоветовали воспитатели, психолог, медицинский работник, поделились своими впечатлениями о школе воспитанники старшего возраста.

Однако «стресс» первых учебных дней можно свести к минимуму. Для этого заранее, уже в течение августа приучаем первоклашек к правильному распорядку дня. Формируем навыки ориентации во времени, мотивы, являющиеся причиной стремления к получению знаний в школе. Говорим детям о том, что придя в школу, ты много узнаешь, многому научишься, ты должен научиться слушать учителя. В школе есть правила, которые необходимо выполнять: сидеть за партой, вставать, когда разрешит учитель, не кричать.

Учим воспитанников знакомиться со сверстниками, привыкать к новому коллективу.

Напомнили им о правилах дорожного движения, о правилах пешей группы.

Воспитанники старшего возраста поделились с первоклашками своими воспитаниями о позитивных моментах школьной жизни. 

Детям говорили что, несмотря на доминирующее положение компьютера в современном мире, огромное значение для интеллектуального развития ребёнка имеет чтение. Общение детей с настоящей, а не электронной книгой играет значимую роль в формировании его внутреннего мира. Поэтому во время летних каникул дети читали художественные произведения, посещали библиотеку, повторяли пройденный материал.

Воспитатели с воспитанниками сходили к школе, погуляли возле неё.

Первоклашки нарисовали рисунки: «Здравствуй школа».

Наши первоклашки и старшие воспитанники под контролем и с помощью специалистов реабилитационного центра будут успешно осваивать учебные дисциплины.

Социальный педагог Н.И. Балаева