Интерактивный урок в музее

Интерактивный урок в музее

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Русского государства.

22 августа, в рамках Дня Государственного флага Российской Федерации, в Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина для воспитанников ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» был проведен интерактивный исторический урок «И один в поле воин, если он по-русски скроен».

С помощью интерактивного экрана ребята стали очевидцами событий и подвига русского народа под предводительством русского князя Дмитрия Донского, сокрушивших на Куликовом поле могучее монголо-татарское войско в далеком 1380 году.

Воспитанники приюта получили возможность не только рассмотреть оружие русского воина, но даже примерить шлем, подержать боевые саблю, щит и кольчугу русского ратника, которые являются музейными экспонатами. В заключение урока детям предложили нарисовать и раскрасить различных воинов той эпохи.

Такие уроки имеют большое нравственное значение, воспитывают у детей гордость за свою страну, формируют чувство патриотизма и гражданственности.

Выражаем большую благодарность Марине Халиловне Алыковой, заведующей отделом музейной педагогики.

Информацию подготовили: Е.А. Мясникова, инструктор по труду, Н.И. Лебедева, воспитатель