Паломническая поездка.

Паломническая поездка.

Для сотрудникови воспитанников ГКУСО РМ «СРЦН» Солнышко» профсоюзным комитетом была организована паломническая поездка в Макаровский Иоанно-Богословский мужской монастырь.

Участники поездки побывали на Божественной Литургии в Знаменском Храме, приняли участие в церковных таинствах Покаяния (Исповеди) и Причащения (Евхаристии). После окончания Богослужения все отправились на экскурсию по просторной территории монашеской обители.

Отец Гермоген поведал о возникновения обители, которая изначально была усадьбой с богадельной, известного в то время помещика, Макара Полянского, одного из приближённых ПетраI. В 1994 году монастырь был восстановлен полностью и заново учреждён. Сейчас красота и величественность монастырской обители поражает воображение.

Сотрудники и воспитанники центра посетили Иоанно- Богословский собор, Михаило-Архангельский Храм, Ближний скит, Дальнюю пустынь, Домовые церкви. Прикоснулись к святыням, уникальным иконам Богоматери «Неупиваемая Чаша» и «Знамение», хранящимся в стенах монастыря.

По окончании экскурсии отец Гермоген вручил всем маленькие иконки с изображением святого Василия Великого и напутствием «Да любите друг друга».

Все желающие окунуться в источнике святого Николая, а также взять с собой святой воды, получили такую возможность.

Иоанно-Богословский монастырь поистине является уникальным духовным памятником Мордовии. Его влияние на сознание людей невероятно велико. В его стенах ощущается особая благодать, ради которой и приезжают сюда паломники, ради которой приезжали сюда и мы.

Материал подготовила: педагог-психолог, председатель профсоюзного комитета, Я.В Шеянова.