О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 19 мая 2017 г. № 315 «О Порядке организации проезда отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия, с использованием единой социальной электронной карты жителя Республики Мордовия».

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 19 мая 2017 г. № 315 «О Порядке организации проезда отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия, с использованием единой социальной электронной карты жителя Республики Мордовия».

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Ромодановскому району Республики Мордовия » сообщает , что в связи с принятием постановления Правительства Республики Мордовия от 6 августа 2018 года № 413 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 19 мая 2017 г. № 315» внесены следующие изменения:

-установить, что со дня вступления в силу настоящего постановления устанавливается переходный период до 1 сентября 2018 г., в течение которого организация проезда отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия, осуществляется с использованием единой социальной электронной карты жителя Республики Мордовия с активированным льготным проездом и единой социальной проездной карты, выданной в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 31 января 2005 г. № 20 «О единой социальной проездной карте», проездной карте студента (аспиранта) и проездного талона студента, выданных в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 мая 2005 г. № 104 «О мерах социальной поддержки студентов и аспирантов, обучающихся по очной форме обучения, при проезде на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования»;

-днем обращения за подтверждением права на льготный проезд считается день подачи в государственное казенное учреждение заявления со всеми необходимыми документами.

-право на льготный проезд отдельных категорий граждан подтверждается со дня обращения за ним на срок, в течение которого заявитель относится к льготной категории граждан.

-по мере выбытия студентов и аспирантов, обучающихся по очной форме обучения (отчисленных, перешедших на заочную форму обучения и т.д.), образовательные организации высшего образования или государственные научные организации, расположенные на территории Республики Мордовия, представляют в Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия соответствующую информацию в согласованной форме.

-инвалиды I группы или имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также дети-инвалиды при проезде с использованием Социальной карты с активированным льготным проездом при сопровождении их другими лицами дополнительно предъявляют документ, подтверждающий их принадлежность к указанным категориям инвалидов. При этом учет поездок в Региональной системе сопровождающих их лиц осуществляется с использованием электронной карты кондуктора (водителя);

-в переходный период в случае отсутствия у гражданина Социальной карты с активированным льготным проездом для осуществления проезда ему необходимо предъявить кондуктору (водителю) единую социальную проездную карту на бумажном носителе и документ, удостоверяющий личность. При этом учет поездок граждан в Региональной системе осуществляется с использованием электронной карты кондуктора ( водителя);

-перечисление денежных средств, полученных от активации льготного проезда по Социальной карте, осуществляется оператором информационной системы не позднее 5 числа месяца, слудующего за отчетным , на счета транспортных организаций, открытые в кредитной организации, на основании соглашений , заключенных с транспортными организациями.

-для студентов, за исключением студентов из малоимущих семей обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования по очной форме обучения и аспиранты, за исключением аспирантов из малоимущих семей обучающиеся по очной форме обучения в расположенных на территории Республики Мордовия образовательных организациях высшего образования, а также обучающиеся в государственных научных организациях Республики Мордовия- срок со дня обращения за ним до окончания обучения в образовательной организации высшего образования или государственной научной организации, расположенных на территории Республики Мордовия.

Более подробную информацию о выплате, можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» по адресу: п.Ромоданово, ул. Ленина, д. 153. или по телефону: (883438) 2 20 93.