Россия – Родина космонавтики

Россия – Родина космонавтики

 

«Моя Россия» -  национальная программа детского туризма организована  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации,  а также Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России.

Воспитанники Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»  смогли принять участие в данной программе. Они совершили  трехдневное путешествие (07-09 августа 2018 года)   Москва – Боровск – Калуга – Москва и стали участниками культурно-познавательного маршрута  «Россия – Родина космонавтики».

Экскурсия началась с посещения Кремля. Ребята прошлись по Троицкому мосту, прогулялись по Ивановской площади и Соборной площади, где сохранился уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья и выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, церковь Ризоположения, Царь-колокол и Царь-пушка, колокольня Ивана Великого, Ивановской площади, которая была и остается деловым и административным центром России. Затем воспитанники совершили пешеходную экскурсию по Красной площади – сердцу Москвы.

Далее состоялся переезд в г.Боровск - очаровательный городок с большой историей. Здесь продолжительное время жил и работал основоположник теоретической космонавтики К.Э. Циолковский. Ребята посетили музей-квартиру этого выдающегося человека, посмотрели в каких условиях он жил и работал. Далее состоялась обзорная экскурсия по г.Боровску. Воспитанники смогли посетить Городище, Часовню боярыни Морозовой, прошлись по старинным улочкам.

Продолжилось путешествие в Калуге, которая по праву считается колыбелью советской и российской космонавтики. Именно в этом городе создавал свои труды по освоению космоса К.Э. Циолковский. Состоялась обзорная экскурсия – ребята посетили Каменный мост и Гостиные ряды, увидели «Калужский Арбат», Калужский Драматический театр, посетили сквер им. К.Э. Циолковского и могилу ученого, посмотрели на ракетно-космический комплекс «Восток». Затем посетили Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского – первый в СССР музей космонавтики, первый камень которого был заложен Юрием Гагариным – первым космонавтом. Это уникальный музей, где можно посмотреть эволюцию космической мысли, рассмотреть все экспонаты детально и понять все тонкости этой непростой профессии. Далее воспитанники посетили планетарий, где открывается удивительный мир звезд, научных достижений и передовых технологий. Ребята узнали много нового и интересного из истории астрономии и освоения Космоса.

Вернувшись из Калуги в Москву, воспитанники совершили экскурсию по аллее космонавтов, затем посетили ВДНХ, а также уникальный музей космонавтики, аналогов которому нет во всем мире. В экспозиции музея особое внимание уделено событиям, связанным с историей отечественной космонавтики: запуску первого Искусственного спутника Земли, первому полету человека в космос, первому выходу в открытое космическое пространство. Завершилось путешествие автобусной обзорной экскурсией «Москва – столица космической державы». Воспитанники  увидели Воробьевы горы, здание МГУ им. М.В. Ломоносова, посольский городок, Белый Дом, здание Госдумы, Храм Христа Спасителя, центральные улицы столицы.

Благодаря государственной  программе детского туризма «Моя Россия» ребятам удалось не только расширить свой кругозор и получить новые знания, но и побывать в тех уголках страны, куда они, возможно, не доехали бы никогда, ощутить мощь истории и величие нашей страны, понять, что такое гордость за свою Родину.

Информацию подготовили: заведующая приемно-диагностическим отделением Тарасова А.М., специалист по социальной работе Явкина С.В.