Народная мастерица

Народная мастерица

В ГБСУ СОН РМ «Ширингушский дом-интернат для престарелых и инвалидов проживает народная мастерица Никитина Мария Степановна 1928 года рождения, ранее проживала в деревне Алексеевка Темниковского района Республики Мордовия.

Да, так её и называют Мария- мастерица...

Своим умением плести лапти она прославилась уже давно. Память сохранила те азы плетения лаптей, которым научила её жизнь. Свои лёгкие, прочные, золотистого цвета лапти из лыка она называет обуванками. Те обуванки, сплетённые ею в первые годы войны, помогли выжить семье. Много не заработаешь, только на хлеб. Помогли и нашим солдатам её обуванки, сапог тогда на всех не хватало... За месяц 12-летняя девочка сплела 280 пар лаптей. За каждую пару семья получила по 100граммов хлеба. А как же иначе- война: всё для фронта, всё для победы. Так что и Мария Степановна внесла свою лепту- обуванками.

Но на этом трудовая биография Марии Степановны не закончилась. На 16-ом году работала на лесозаготовках, а после окончания войны так и осталась трудиться в родном колхозе. Но о своём ремесле не забывала. В послевоенные годы разрухи соседи нет-нет да заказывали ей лапоточки.Когда вышла замуж, плела их своим сыновьям Саше и Вите, а спустя годы- для забавы внукам и правнукам. В настоящее время Мария Степановна продолжает всех радовать своим рукоделием. В свободное время по своему желанию ходит в лес, заготавливает лыко и занимается своим любимым делом плетёт свои лапоточки..да просто так для души, для хорошего настроения.

20 августа 2018 года Марии Степановне исполняется 90лет. Она женщина жизнерадостная, певунья, плясунья, а как она играет на балалайке!!! Она и сейчас принимает активное участие в художественной самодеятельности нашего дома-интерната. Может быть оптимизм и бодрость духа, которые сохранила и по сей день, позволяют ей выглядить гораздо моложе своих лет. Вот такая она мастерица, радуется жизни и тому, что Бог дал ей здоровье и силы, чтобы трудиться на благо людям, да и себе в удовольствие.