Пособие по рождению.

Пособие по рождению.

ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» информирует о предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, родившегося начиная с 1 января 2018 года.

Право на выплату имеют граждане, постоянно проживающие в России. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал года, предшествующего году обращения на назначением указанной выплаты. В 2017 году он составил 9068 рублей. Выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, сумма которого в прошлом году составила 8714 рублей.

Заявление о назначении выплаты граждане могут подать в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если заявление подано позже полугода со дня рождения, ежемесячное пособие родители будут получать со дня обращения за ее назначением. Назначается выплата сроком на год. Затем нужно подать заявление о ее продлении: по месту жительства в социальное учреждение или через МФЦ.