Клуб пожилых футбольных болельщиков.

Клуб пожилых футбольных болельщиков.

 

На протяжении целого месяца весь мир жил футбольными эмоциями. Не исключением стало и отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов при ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск». Проходящий в России Чемпионат мира возбудил здоровый интерес к футболу среди представителей старшей возрастной категории.

В июне - июле каждый новый день начинался с обсуждения последних новостей с Чемпионата мира по футболу. За сборную России болели абсолютно все умудренные опытом люди, а так же проявляли заинтересованность к иностранным командам. В свою очередь, культорганизатор Е.В. Ушакова периодически предоставляла свежую информацию с «поля боя», а так же делилась впечатлениями «из первых рук». Пыл пожилых людей в дискуссии на спортивную тематику не уступал и молодежным баталиям.

Возрастные ограничения ни сколько не смущали боевых болельщиков. Граждане категории 60 + были полностью затянуты в увлекательный процесс. Просмотр телевизионных трансляций со стадионов России занимал большую часть времени представителей старшего поколения. Отставать от жизни не в правилах современных пенсионеров.

Однако не все люди желали оставаться дома у телевизора. Самые энергичные зрелые женщины выходили на массовые мероприятия, проводимые в нашем городе – организаторе Чемпионата. Модные тенденции гостеприимного Саранска охватили наших бальзаковских дам. Пенсионерки Т.А. Калинина, Е.С. Загороднева, В.Н. Котышева, В.Н. Лебедева и др., пользуясь случаем, неоднократно посещали места скопления молодежи и футбольных фанатов, в частности Площадь тысячелетия. Для большей смелости они пользовались моральной поддержкой своих детей и внуков, а так же верных подруг.

Заводные самородные «мордовские бабушки» с нескрываемым весельем водили хороводы с артистами национальных ансамблей, а так же с гостями из южных стран. На радость публике они от души пели и плясали, и непременно пользовались успехом у «заморских» фотолюбителей. Масса положительных эмоций осталась в памяти молодящихся женщин, благодаря воочию увиденным культурно-массовым зрелищам нашего хлебосольного городка. Вопреки распространенному мнению, радушный прием футбольных болельщиков состоялся и со стороны уже немолодых дам.

Импровизированная «фан - зона» образовалась в зале отделения дневного пребывания. Для более достоверного подхода был придуман игровой мини-спорткомплекс. Погонять мяч смогли и бабушки, и дедушки. От нахлынувшего запала, пожилые люди забавлялись подобно юным игрокам.

Сувенирная атрибутика поспособствовала разностороннему восприятию грандиозного события современности.

Футболу – все возрасты покорны!