«Сказание о Петре и Февронии».

«Сказание о Петре и Февронии».

По сложившейся традиции 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» к этому красивому торжеству отнеслись с должным уважением. В отделении дневного пребывания состоялось праздничное мероприятие с участием пенсионеров и инвалидов.

Для граждан старшего поколения было полезно вспомнить о русских традициях, связанных с национальными образами. На Руси с давних пор существуют свои святые покровители всех влюбленных, брака, семейного счастья. День памяти Православных супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы как хранители семьи, привлекают внимание своей самобытностью.

Пожилые граждане с интересом прослушали сказание о святых Петре и Февронии. Так же, всем было интересно узнать о празднике Ивана Купала, об обычаях, связанных с этим днем.

Настоящим подарком ко Дню влюбленных явился импровизированный концерт с участием всех посетителей. Пенсионерка В.Н. Лебедева основательно подошла к намеченному событию. Репертуар певицы полностью соответствовал созданию приподнятой атмосферы. Завлеченные в праздничное действие пожилые люди от души пели и веселились. Поддавшись магии мелодичных ритмов, уже немолодой народ бодро пустился в пляс. Взбудоражили воображение лирические напевы в хоровом исполнении. Песни о любви и верности, ласкающие слух изощренной публики на протяжении многих лет, весьма востребованы на всех праздничных мероприятиях.

Помимо литературно-музыкальной программы возрастная аудитория была вовлечена и в творческий процесс. Наши бабуленьки своими руками сообща сотворили символ красивого праздника – белые ромашки. Нежные цветы без сомнения украсили зал отделения, ведь в них отразилась часть души всех российских женщин. Ромашковое поле с легкостью взволновало мысли зрелых дам, тем самым предоставив новый виток воспоминаний о своей молодости и любви. Цветочный букет из положительных эмоций одарил улыбками умудренные лица прекрасной половины. Скромные бабушки зарделись здоровым румянцем, что, несомненно, омолодило их внешность.

Для энергетической подпитки представителей многоопытного поколения, разумеется, пригодились игровые программы с символичной тематикой: конкурсы «Ромашка», «Что нам стоит дом построить!» и др. Проявить свои способности, а так же погадать на лепестках смогли абсолютно все.

Неотъемлемой частью яркого праздника явилось «семейное» фото с полевыми цветами. Эстетическое восприятие реальности немаловажный фактор образа жизни в старшем возрасте.

В кульминационный момент проведения празднества люди старшего поколения почувствовали себя настоящей семьей, что еще более позволило получить радость от общения друг с другом.

Теперь мы знаем точно: ромашковое лето удалось!