«По пути к сценической мечте». Развлекательная программа для театральных гурманов старшего возраста.

«По пути к сценической мечте». Развлекательная программа для театральных гурманов старшего возраста.

В ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» продолжают воплощаться в жизнь мероприятия, направленные на повышение коммуникативного потенциала представителей старшей возрастной категории.

В отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов развернул свою деятельность «Театр миниатюр» с непосредственным участием граждан пожилого возраста.

Людям старшего поколения представилась отличная возможность окунуться в мир страстей и жизни - в мир театра.

Живое слово может заставить радоваться, горевать, переживать разные чувства. А как важна интонация произнесенного слова! Она придает слову выразительность и эмоциональность.

Граждане зрелого возраста освоили несколько увлекательных конкурсов, где смогли почувствовать себя актерами, проявили свое творчество и скрытые таланты, создав неповторимые образы.

Для более открытого приобщения к миру прекрасного пенсионеры прошли состязание «Театральные азы», в котором предполагалось знание сценической терминологии и истории.

Уважаемым людям пришелся по нраву конкурс «Дикционный тренинг». Великовозрастные ораторы произносили скороговорки в соответствии с эмоцией, указанной в задании.

Привлек внимание возрастной публики конкурс «Я вхожу в образ». Немолодым людям были предложены карточки, где написаны тексты - монологи из классических произведений, которые нужно было прочесть так, чтобы зритель мог угадать героя литературного произведения.

Неувядающая дама Е.С. Загороднева со свойственной ей душевностью прочла монолог Катерины из пьесы А. Островского «Гроза»: «Отчего люди не летают? Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? …». Пожилая публика с интересом вглядывалась в лирический образ, созданный любительской актрисой.

Монолог Городничева из комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» с язвительностью изобразила А.М. Трапеза. Ироничный образ в исполнении боевой пенсионерки оказался крайне убедительным.

Актеры - самоучки, участвующие в конкурсе «Суфлеры», приобрели немало поклонников среди своих сверстников. Благодаря удачному воплощению в образы, персонажи из пьесы А. Вампилова «Старший сын» оказались весьма правдоподобными. Дама бальзаковского возраста Е.К. Аринушкина в роли Макарской и брутальный А.В. Кулагин в роли Васеньки Сарафанова гармонично сыграли мини-спектакль со всеми театральными нюансами. Их диалог был понятен даже неискушенному зрителю. Но в старину, успех сценической постановки в немалой степени зависел от качественной работы суфлера. С непростой задачей с легкостью справилась уверенная в себе женщина Р.В. Гурова. В процессе общения веселье и озорство всецело обуяло возрастную аудиторию.

Артисты-дилетанты, из числа слушателей также были вовлечены в творческий порыв. Им дано поручение, прочитать с интонацией строки из известных литературных произведений. Некоторое волнение сказывалось на робких репликах возрастных мастеров словесности. Тем не менее, это лишь первые шаги по пути к сценической мечте!

Все искусники самодеятельного «Театра миниатюр» покидали импровизированную сцену под громкие рукоплескания.