«Валенки – веселы, удаленьки»

«Валенки – веселы, удаленьки»

19 февраля с целью воспитания патриотизма, любви к русской культуре, здоровому образу жизни, развитию творческих способностей в ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко» прошла познавательно-развлекательная, программа «Валенки – веселы, удаленьки».

В нём приняли участие воспитанники младшей и средней возрастных групп. Ведущая Якушкина И.В. и дети рассказали об истории появления и изготовления валенок на Руси, о музеях «Русские валенки», которые находятся в Москве и городе Мышкине.

Затем был объявлен конкурс на лучшие дизайнерские валенки. Ребята поделились на две команды, и каждая из них показала свою версию современного красивого валенка.

В ходе мероприятия ансамбль «Лучики» исполнил частушки про валенки. Аскарова Кристина прочитала стихотворение «Ода валенку», загадала загадки. Дети вспомнили и рассказали пословицы, посвящённые валенкам и русской зиме.

С воспитанниками младшей школьной группы была проведена эстафета с весёлыми заданиями: ребята бросали снежками в валенок, обегали его «змейкой», бегали одном валенке вокруг стула и передавали его другому участнику, сбивали кегли. Все участники праздника хорошо повеселились и отдохнули, а главное, получили много интересной и полезной информации. Праздник закончился задорной песней «Валенки» в исполнении Яковчук Виктории. Все участники получили сладкие призы.

 

Материал подготовил социальный педагог Якушкина И.В.