Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Согласно Федерального закона № 418 от 28 декабря 2017 года с 2018 года предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, до достижения ребенком возраста полутора лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 - кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего года обращения за назначением выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Перечень документов, необходимых для оформления и назначения ежемесячной денежной выплаты

1.Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

2.Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

3.Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - для лиц, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. № 418 - ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"(при необходимости);

4.Документ, подтверждающий расторжение брака (при необходимости);

5.Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев предшествующих месяцу подачи заявления;

6.Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу (при необходимости);

7.Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя: - договор банковского вклада (счета).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) не назначается гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах.