Наше лето -2018

Наше лето -2018

 

Солнце, лето, каникулы - это самая любимая пора всей детворы. В этом году 90 мальчишек и девчонок были оздоровлены в летнем лагере с дневным пребыванием «Радуга», функционирующим уже более 20 лет в отделении дневного пребывания при ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия».

Лагерь начал работу с 1 июня, и отделение превратилось в  маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Эта страна  - ЛОЛДП «Радуга».

Все отделение дневного пребывания, а это игровая, комната отдыха, мастерская, медицинский кабинет, кабинет психоэмоциональной разгрузки, ЛФК, столовая были в распоряжении ребят.

Три смены за лето по 30 человек: все дети были распределены на отряды, соответственно возрасту: «Лучики», «Незабудка», «Динамит». Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено профессиональным специалистам, которые на лето становились воспитателями, а работа с детьми им известна непонаслышке, ведь в течение всего года они умело оказывают социальные услуги детям из социально-незащищенных слоев населения, и в лагере они также умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и  веры в себя. Сегодня очень хочется назвать их имена: Варнакова Марина Сергеевна, Кибакова Елена Васильевна, Деганова Галина Римовна.

За 3 смены в лагере было проведено около 63-х мероприятий (больших и маленьких). Дети посещали храм иконы Казанской Божьей Матери, районную детскую библиотеку, ходили на стадион и парк, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучили много новых песен, познакомились с народными обычаями нашей страны, трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали  свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов… Особенно надолго им запомнится интересная экскурсия в пожарную часть, где они примеряли костюмы пожарных и даже заглянули внутрь новой огромной пожарной машины. Многие мальчики сразу определились с будущей профессией: «Будем пожарными!»

Проводилось много тематических дней. «День детства», проведенный в районном Доме культуры с концертной программой и угощением мороженным, «День семьи» запомнились интересной конкурсной программой. В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, которые очень полюбились ребятам. Все эстафеты отличались большой разнообразностью, необычностью.

А какие замечательные конкурсы прошли в «День России», «День музыки», на открытие и закрытие смен. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками.

Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили  повара Деганова Фаина Васильевна, Гришакова Надежда Владимировна и Дорожкина Наталья Васильевна. В рационе всегда присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей.  Вследствие этого все вместе ребята поправились на 12кг 290г.

Контрольное взвешивание в начале и конце смены проводила медсестра  Данилова Галина Ивановна,  она организовывала  минутки здоровья, медицинский осмотр, следила за качеством приготовления пищи, оказывала медицинскую помощь. И  с огромным удовольствием участвовала в мероприятиях.

В работе воспитателям  помогал избранный актив лагеря. Ребята из разных отрядов входили в его состав. Одни рисовали, другие содействовали в организации мероприятий, третьи работали в пресс – центре. Занят был каждый.

Время прошло быстро. Настало время расставания. Все собрались на прощальной линейке. Каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили.

Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость. Я благодарю всех детей за активное участие в жизни лагеря. До встречи летом в следующем году!

Начальник лагеря Ольга Базаркина