Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418 –ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - Федеральный закон) право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 – кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения.

Следовательно, гражданам, которым было отказано в назначении указанной выплаты в связи с превышением среднедушевого дохода семьи 1,5 –кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Республике Мордовия, есть возможность повторного обращения за назначением ежемесячной выплаты.

За подробной информацией обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» по тел.8(83432) 2-18-85.