О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта

О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта

Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта поПостановлению Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. № 589 по линии ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» успешно осуществляется с 2014 года.

Социальный контракт — соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Одним из видов является назначение пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг. То есть семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации и имеющая задолженность по оплате коммунальных услуг, может обратиться за предоставлением государственной помощи. Выплата данного пособия производится не свыше размера долга путем перечисления денежных средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации с последующим перечислением организации, с которой заявителем заключено соглашение о погашении задолженности. 

Для получения государственной услуги граждане могут обратиться ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району Республики Мордовия». По всем возникшим вопросам звонить по телефонам; 2-15-67, 2-21-36 (каб. № 6).