Экскурсия «Книга наш лучший помощник и друг»

Экскурсия «Книга наш лучший помощник и друг»

Летние каникулы – время ярких впечатлений, самодеятельного творчества, активного познания нового. Время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников.

Но во время каникул нельзя забывать про книгу. Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры.

В наш компьтезированный информационный век дети и подростки очень мало времени проводят с книгой. Интерес к настоящей художественной книге в последние годы падает. И по этому стало традицией для детских библиотек работа с книгой во время летних каникул. Ведь летние чтения активизируют у ребят интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивает детскую фантазию и творческие способности.

Вот и наша сельская библиотека работает по программе летних чтений и включает в себя работу по привлечению детей в библиотеку, организацию их летнего досуга через книгу.

Основная цель в работе с детьми – формирование и удовлетворение потребностей детей в интеллектуальном и духовном росте, самообразовании; приобщение детей к чтению, к мировой и национальной культуре, пропаганда ценности чтения и книги. А самое главное привлечение детей к чтению в летнее время.

По этому сегодня 21 июля наши дети РЦ Ясная Поляна совершили экскурсию в библиотеку, где библиотекарь Бибаева Зоя Тимофеевна познакомила с богатым набором книг. А также рассказала историю возникновения поселка Ясная поляна. Продемонстрировала артефакты характеризующие культуру и быт нашего края. Экскурсия получилась интересной и познавательной. Вернувшись в РЦ дети взялись за книги. И это приятно радует.