Информация о порядке предоставления единовременной денежной компенсации части расходов по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

Информация о порядке предоставления единовременной денежной компенсации части расходов по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 12 июля 2018 г. №376"Об утверждении Положения о Порядке предоставления в 2018 году гражданам, проживающим в Республике Мордовия, единовременной денежной компенсации части расходов по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов":

Компенсация предоставляется гражданам, проживающим в Республике Мордовия и являющимся собственниками жилых помещений, в размере пятидесяти процентов расходов по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, но не более двух тысяч рублей. Компенсация предоставляется если среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного Правительством Республики Мордовия.

Под установкой индивидуального прибора учета коммунального ресурса в настоящем Положении понимается:

Приобретение индивидуального прибора учета коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия для отопления, с установкой термостатических регуляторов на отопительные приборы в жилых помещениях); монтажные работы по установке приборов учета коммунальных ресурсов.

Компенсация предоставляется гражданам, установившим индивидуальные приборы учета в 2018 году.

Среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления компенсации определяется в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Компенсация предоставляется однократно на жилое помещение, в котором они зарегистрированы.

Компенсация на установку общих для коммунальной квартиры приборов учета осуществляется в случаях, если все проживающие в данной квартире граждане относятся к числу граждан, проживающих в Республике Мордовия и являющимися собственниками жилых помещений

Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и оплате коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению, а также задолженности по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Для получения компенсации гражданин представляет в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия (далее - государственное казенное учреждение) по месту регистрации следующие документы:

Если копии документов не заверены в нотариальном Порядке, то вместе с копиями представляются оригиналы.

Гражданин несет ответственность за достоверность представленных в государственное казенное учреждение документов, дающих право на компенсацию.

Решение о предоставлении компенсации принимает государственное казенное учреждение в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявления.