Вручен 600 сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал

Вручен 600 сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал

В Республики Мордовия на протяжении многих лет проводится активная государственная политика, направленная на укрепление семейных основ, поддержку многодетных семей, на решение демографической проблемы. В январе 2012 года в Республике Мордовия согласно закона РМ № 66-З от 18.10.2011 г. «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» был учрежден республиканский материнский (семейный) капитал на рождение третьего и последующих детей. Реализация региональной программы положительно сказалась на демографической ситуации в районе, рождаемость в котором постоянно увеличивается. Так по состоянию на 01.07.2018 года насчитывается 615 многодетных семей. На сегодняшний день выдано 600 сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал.

Владелицей шестисотого сертификата в Зубово-Полянском районе стала Мелишева Анна Васильевна, в семье которой воспитываются трое детей. Младшая, София, родилась в мае этого года. По словам матери, материнский капитал она планирует направить на улучшение жилищных условий.

Сегодня размер республиканского материнского (семейного) капитала составляет:

По закону его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование будущей пенсии мамы. Чаще всего родители выбирают первый вариант. Если речь идет о первоначальном взносе, погашении долга и выплате процентов по ипотечному кредитному договору, воспользоваться «материнскими» деньгами можно сразу. В других случаях следует дождаться, когда ребенку исполнится 3 года.

На сегодняшний день 139 семей направили средства республиканского материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, 9 семей на образование детей.