Праздник книги «Волшебный мир книг»

Праздник книги «Волшебный мир книг»

Для детей дошкольного возраста важный этап в воспитании внимательного чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

Любой ребенок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Но он выбирает, что он будет слушать. Он воспринимает то, что слышит, а слышит то, что ему интересно. И именно от взрослого в большей степени зависит то ,станет ли ребенок настоящим читателем.

Этот день 14 июля в РЦ «Ясная Поляна» был посвящен привлечению интереса к чтению художественной литературы детей, т.к. для современного ребенка книга потеряла свое значение, все чаще дети предпочитают книге компьютерные игры ,просмотр мультфильмов. В этот день воспитатели рассказывали о книгах, рассматривали с детьми иллюстрации, читали сказки и стихи. Дети внимательно слушали воспитателя, отвечали на вопросы по знакомым произведениям.

Этот день запомнится детям надолго, они получили большое удовольствие от общения с книгой и с нетерпением ждут следующей встречи с ней.

Материал подготовила воспитатель дошкольной группы № 8 Синаторова Г.П.