Капитальный ремонт

Капитальный ремонт

01.01.2016 года вступил в законную силу Закон Республики Мордовия от 31 декабря 2015 г. № 115-З «О внесении изменения в Закон Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», а также Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». 
Названными Законами предусмотрена мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 
Указанная компенсация предоставляется: 
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов; 
проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов; 
инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов. 
Расчет компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленного Постановлением Правительства Республики Мордовия от 22 декабря 2014 г. № 673, который на 2016 год составляет 7,63 рубля с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику в месяц, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения, установленного Постановлением Правительства Республики Мордовия от 25 августа 2005 г. № 334 в размере: 
18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 
42 кв. метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек; 
33 кв. метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека. 
В случае, если гражданин является получателем компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной федеральным законодательством, то компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется только по одному основанию по выбору гражданина.