День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

В минувшее воскресенье, 8 июля 2018 год на площади Свято – Троицкого соборного храма состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню семьи, любви и верности. Были приглашены многодетные, молодые, малообеспеченные семьи с детьми города Рузаевки и Рузаевского района, а также семьи с большим супружеским стажем.

Перед началом Торжественного мероприятия, на площади работали детские игровые площадки, работал читальный зал под открытым небом, проводилась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, художников, мастер – классы, фото - зоны со «Скамьёй примирения» и «Сельский уголок», работали консультационные пункты ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия», ГБУЗ РМ «Рузаевская межрайонная больница», ГКУ РМ «Центр занятости населения Рузаевский», ГУ «УПФР в Рузаевском муниципальном районе», работал пункт психологической помощи.

В начале праздника проводилась захватывающая игровая программа для детей с участие артистов Центра культуры имени А.В. Ухтомского с показом детского кукольного спектакля. В это же время, был организован конкурс рисунков на асфальте «Моя семья». Все участники конкурсов были вознаграждены сладкими призами от Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ».

Затем началась концертно – поздравительная программа, в начале которой Глава Рузаевского муниципального района В.Ю.Кормилицын поздравил семьи с праздником, вручил награды и памятные подарки. Благодарности администрации Рузаевского муниципального района, из рук Главы получили супруги: Масленниковы Евгений Борисович и Валентина Николаевна, прожившие 51 год совместной жизни, воспитавшие двоих детей; супруги Лосевы Александр Андреевич и Валентина Ивановна, прожившие 45 лет в браке, воспитавшие 3 детей; супруги Мартыновы Николай Степанович и Надежда Алексеевна, которые прожили 32 года, воспитали 2 дочерей; супруги Васюньковы Вячеслав и Светлана, которые являются молодой семейной парой, они создали семью год назад; супруги Трубины Андрей Сергеевич и Трубина Наталья Николаевна, прожили в совместном браке 11 лет, которые занимаются воспитанием троих детей.

За крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавших пятерых детей и проживших в совместном браке 60 лет были награждены комплектом медалей «За любовь и верность» и грамотой супруги Мещеряковы Николай Иванович и Прасковья Антоновна, и супруги Казейкины Михаил Федорович и Татьяна Федоровна, прожившие в совместном браке 45 лет и воспитавшие пятерых детей. Эти семьи пользуются большим авторитетом, являются ярким примером порядочности, доброты и согласия. Их трудолюбие, настойчивость в достижении поставленных целей, добропорядочность воплотились в детях. Супруги дорожат друг другом, своим примером показывают детям и внукам, что любовь и верность многое может преодолеть.

В торжественной обстановке вручены сертификаты на республиканский материнский (семейный) капитал за рождение 3-го ребенка многодетным матерям: Ликомаскиной Т.А., Недайборщ Ю.Н., Захаровой Т. А., Хафизовой Н.Ю., за рождение 4-го ребенка Дунькиной О. В., Милаевой Е. Н.

Затем с поздравительным словом выступил Благочинный Рузаевского района, протоиерей отец Геннадий.

С 8 по 15 июля на территории России проходила акция «Подари мне жизнь!», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме абортов. Инициатором мероприятия выступает Фонд социально-культурных инициатив, которым руководит Светлана Медведева. Ежегодно мероприятия акции проходят в течение недели после праздника «Дня семьи, любви и верности». Своей гуманитарной, духовно-нравственной направленностью, общественной значимостью акция тесно связана с этим праздником и является его дополнением. Во время проведения праздничного мероприятия, сотрудники Рузаевской межрайонной больницы вручали тематические буклеты по профилактике абортов.

В честь празднования светлого праздника, прошел парад детских колясок. Всем семьям, участвующим в параде, от спонсора Фестиваля детских колясок парфюмерно-косметической фирмы Орифлейм и Администрации городского поселения Рузаевка были вручены памятные подарки и игрушки.