Наша красота – это фиалка!

Наша красота – это фиалка!

Дети на уроках по окружающему миру знакомятся с комнатными растениями. Одну из воспитанниц, ученицу начальных классов заинтересовал вопрос, можно ли вырастить комнатное растение самостоятельно. Трудоемок ли этот процесс? Она решила вырастить фиалку в домашних условиях. Этот цветок её заинтересовал потому, что фиалка для неё самый красивый цветок и цветет почти круглый год, но она его никогда не выращивала, ребёнок захотел научиться. Со своей проблемой воспитанница обратилась к воспитателю. Девочка попросила рассказать ей о способах разведения фиалок в домашних условиях, заинтересовались и другие воспитанницы.

Воспитатель, воспользовавшись ресурсами интернет, с девочками изучили теорию выращивания фиалок, провела консультации, помогла разработать дорожную карту, посадили с ними эти красивые цветы, завели дневники наблюдения. Каждая воспитанница ведёт наблюдение за развитием своей фиалки. Им хотелось быстрее получить цветущее растение, поэтому разведение начали и с листочка и с взрослого растения.

Так возник проект «Наша красота - это фиалка!», название которому придумали и приняли участие в проекте три воспитанницы.