Порядок и условия предоставления срочных социальных услуг

Порядок и условия предоставления срочных социальных услуг

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2014 года № 563 утвержден Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Мордовия, который устанавливает порядок предоставления срочных социальных услуг в РМ.

Срочные социальные услуги предоставляются гражданам в целях оказания неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности.

Срочные социальные услуги включают в себя:

- обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

- содействие в получении юридических услуг в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

- доставка на дом одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп, назначенных по рецептам врачей лекарственных средств.

Срочные социальные услуги, кроме доставки на дом одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп, назначенных по рецептам врачей лекарственных средств, предоставляются бесплатно.

За 1 полугодие 2018 г. срочных социальных услуг получили 251 граждан, из них 231 бесплатную юридическую помощь, 20 обеспечение наборами продуктов питания.

Так же в учреждении с 2013 года создана Мобильная бригада для оказании социальных и иных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе детям – инвалидам, семьям с детьми, проживающим в населенных пунктах Старошайговского района Республики Мордовия. Целью деятельности Мобильной бригады является оказание экстренной и плановой социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остронуждающимся в социальной поддержке. За 1 полугодие 2018 г. осуществлено 32 выезда в сельские поселения. 844 граждан получили социальные услуги. Из них 596 – консультирование и информирование по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки, социально – правовым и социального обслуживания. 248- оказание услуг по организации питания и быта гражданам пожилого возраста.