Об изменениях в действующем Законодательстве

Об изменениях в действующем Законодательстве

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в некоторые федеральные законы, актуализирующие порядок предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в виде компенсации.

Изменения касаются инвалидов, семей, имеющих детей – инвалидов и граждан, подвергшихся воздействию радиации. Указанным категориям граждан компенсация на оплату коммунальных услуг рассчитывается исходя из объема потребления коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии приборов учета – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, без учета повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Законодательство не содержит положений, предусматривающих предоставление компенсации на оплату коммунальных услуг членам семей инвалидов и граждан, подвергшихся воздействию радиации, совместно с ними проживающими. В связи с этим, расчет компенсации на оплату коммунальных услуг производится исходя из объема потребления коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, на долю, приходящуюся только на получателя компенсации, но не более нормативов потребления коммунальных услуг. При этом расчет компенсации на оплату жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда и коммунальных услуг ребенка-инвалида производится на всех членов семьи, совместно с ним проживающих, но не более нормативов потребления коммунальных услуг.