Нести добро, дарить заботу

Нести добро, дарить заботу

Профессиональный праздник работников социальной защиты населения с каждым годом приобретает все большую значимость, поскольку труд для блага людей бесценен, как и почти 300 лет назад, когда 8 июня первый российский император Петр Великий издал указ об устройстве богаделен для престарелых, больных, нищих и установил регламент: на 10 слабых людей должен приходиться один здоровый и сильный для помощи больным и немощным, моральной и физической поддержки. Спустя века мало что изменилось - социальные работники помогают одиноким и престарелым людям. И на каждого в среднем приходится 10 человек.

Соцработники - опора и надежда 250 нуждающихся в помощи темниковцев, среди них Таисия Николаевна Воронова. 44 года она проработала медицинской сестрой в гинекологическом отделении нашей больницы. Особенности профессии, возраст дали о себе знать целым букетом болезней. Две дочери Таисии Николаевны живут в Санкт-Петербурге и могут приехать к маме только во время отпуска.

Несмотря на отсутствие помощи, в уютной квартире пенсионерки, как в процедурной, - идеальная чистота. Это - благодаря социальному работнику Татьяне Михайловне Козабарановой. На ее лице - всегда улыбка, а в душе - желание сделать быт пожилых, одиноких и больных пенсионеров комфортным, уютным и радостным. Вот почему Таисия Николаевна рада каждому приходу социального работника. «Раньше, когда была молодой и здоровой, не знала, что жизнь поставит меня в такие условия, что не смогу обойтись без посторонней помощи, - говорит пожилая женщина. - О существовании такой службы я узнала в апреле прошлого года. А когда в мой дом вошла Танюша, я сказала: «Как же хорошо, что есть такая служба, которая не оставляет беспомощного человека в одиночестве».

Действительно, когда в дом вошла Татьяна, ветеран труда ощутила помощь от своей большой страны, республики, своего города, на благо жителей которого отдала годы плодотворного труда. Татьяна покупает продукты, готовит для Таисии Николаевны завтраки, обеды, ужины, наводит порядок в доме, помогает помыться, одеться, принять лекарства.

«Вы знаете, я чувствую себя королевой. Все для меня и ради меня, - говорит женщина. - Кроме того, Татьяна не только соцработник, но и близкий для меня, родной человек.

Таких, как Т. Н. Воронова, у соцработника Т. М. Козабарановой еще 8 человек в возрасте от 75 до 90 лет. Трудолюбивая и доброжелательная, выросшая в д. Л. Ардашево, она не боится трудностей, уважает старость и преклоняется перед возрастом.

После тяжелого трудового дня она садится на велосипед и едет к своей 72-летней мамочке. А дома ее ждет семья, где двое детей.

Татьяна работает соцработником всего год. Но за это короткое время она прочно вошла в профессию, потому что, как в человеке, в ней есть все, что нужно больным и немощным людям - трудолюбие, сострадание и любовь к людям.

На снимке: Т. Н. Воронова (справа): «Т. М. Козабаранова для меня близкий человек»