«Установка приборов учета коммунальных ресурсов»

«Установка приборов учета коммунальных ресурсов»

Постановлению Правительства Республики Мордовия от 23 ноября 2015 г. № 637 малообеспеченным гражданам предусмотрена единовременная денежная компенсация части расходов по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

Данная компенсация предоставляется в 2016-2017 годах гражданам, проживающим в Республике Мордовия и являющимся собственниками жилых помещений, в размерепятидесяти процентов расходов от стоимости индивидуального прибора учета коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия для отопления, с установкой термостатических регуляторов на отопительные приборы в жилых помещениях) и работы по его установке, но не более двух тысяч рублей. При этом среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного Правительством Республики Мордовия.

Важным является и то, что компенсация предоставляется гражданам, установившим индивидуальные приборы учета после 1 января 2013 года.

Также одно из условий – отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (либо наличие соглашений по ее погашению), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также задолженности по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.