« Путешествие в страну вежливости»

« Путешествие в страну вежливости»

«Ничего не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». Истинная вежливость может быть лишь доброжелательной, так как она – одно из проявлений искренней, бескорыстной благожелательности по отношению ко всем другим людям.

     5 февраля в учреждении проводилось развлечение « Путешествие в страну вежливости» под руководством воспитателя Козловой О.В. Тема очень актуальна для детей первого и второго класса. Ведь именно с детства ребят нужно приучать к вежливости. Мероприятие проходило в форме игры – путешествия  на « Весёлом автобусе» вместе со сказочным героем  - злой старушкой Шапокляк, которая любит вредничать, пакостить, любит невоспитанных детей. Дети проявили активность и интерес ко всем играм , конкурсам и заданиям. В игровой форме сформировывалось у детей представление о вежливости , вежливом поведении. Использовалась наглядность, чтение стихов , пословиц и поговорок  о вежливых словах, музыка, песня «Будьте добры», танец с лентами , коммуникативная игра «Подари улыбку»,  игровой массаж «Дружок», релаксация « Большое дерево», игра « Прочитай слова». Чтобы вызвать интерес к данной теме, материал был подобран таким образом, чтобы нравоучение проходило ненавязчиво, где на конкретных примерах дети смогли отличить хорошее от плохого.

   Данное мероприятие способствовало сплочению коллектива и вызвало у детей много светлых и добрых эмоций, а главное развило желание всё чаще и больше использовать вежливые слова в повседневной жизни.

 

Материал подготовила воспитатель ГКУ СО РМ СРЦН   « Ясная Поляна» Козлова О.В.