Чудесное отделение

Чудесное отделение

Много лет я работала учителем, была всегда занята, а когда вышла на пенсию, у меня появилось много свободного времени. Я узнала о существовании группы «Здоровье», которая была организована для пенсионеров в  учреждении соцзащиты. Меня это заинтересовало.  Я пришла туда, посмотрела, послушала и стала активно её посещать.

     Приходим утром — нам измеряют давление, пульс, спрашивают о самочуствии. Начинаем делать зарядку. Все упражнения тщательно подобраны согласно нашему возрасту и состоянию здоровья. Всем этим с нами занимается медсестра Данилова Галина Ивановна — добрейшей души человек. Кроме неё в отделении дневного пребывания работают и другие «девочки», как мы их ласково называем. Это Варнакова Марина Сергеевна- наш организатор культурных мероприятий. Новый год, 8 Марта, День пожилых людей  - ни один праздник не остается без внимания. Она тщательно подготовит его, подберет соответствующие песни, стихи, конкурсы, организовывает литературные гостиные и виртуальные экскурсии. Но не только виртуально мы бываем на экскурсиях. Для нас организовываются поездки по Мордовии и другим регионам, мы посещаем значимые мероприятия не только района, но и Республики. О нашем душевном здоровье заботится психолог Кибакова Елена Васильевна. В комнате психоэмоциональной разгрузки под уравновешенный голос психолога, расслабляющую музыку, успокаивающие ароматы мы снимаем накопившиеся стрессы. Деганова Галина Римовна приобщает нас к рукоделию. Она настоящая умелица, с её помощью в отделении изготовлено много поделок, вышивок, сувениров, всего не перечесть — это надо увидеть. Повара отделения  Дорожкина Наталья Васильевна, Деганова Фаина Васильевна и Гришакова Надежда Владимировна готовят для нас очень вкусную и полезную еду, хочется особо поблагодарить их за это.

     А возглавляет это чудесное отделение Базаркина Ольга Сергеевна. Это под её руководством и благодаря её стараниям есть такая интересная и насыщенная жизнь у нас, пенсионеров. Мы не чувствуем себя одинокими, ненужными обществу людьми после ухода на пенсию. Это отделение буквально вдохнуло в нас вторую жизнь. Ведь как говорят: «60 лет это не старость, это молодость старости. А до старости нам еще долго-долго!». И это подтверждается «нашим отделением» и нашей группой «Здоровье». За что большое человеческое спасибо «нашим девочкам», отличным специалистам  в сфере социальной работы и дай Бог им крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть отделение и группа существуют ещё много-много лет.

Ермакова Н. В.