Право на ежемесячное пособие на ребенка

Право на ежемесячное пособие на ребенка

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» сообщает, что согласно положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (утв. Постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 478) ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Мордовия; иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Республики Мордовия.

Ежемесячное пособие на ребенка не назначается: гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, лишенным родительских прав; гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Мордовия.

Пособие назначается и выплачивается одному из родителей на каждого рожденного, усыновленного и проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер  среднедушевого дохода, дающий право на получение пособия в соответствии с законодательством Республики Мордовия.

Ежемесячное пособие не выплачивается опекунам(попечителям),получающим в установленном законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия порядке денежные средства на содержание детей, находящихся по опекой  (попечительством).Данное пособие не выплачивается в случае, если в связи  с рождением о воспитанием этого ребенка одному из родителей выплачивается ежемесячная денежная выплата при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до  достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей.

Размер ежемесячного пособия-120 рублей. На 100 процентов ежемесячное пособие увеличивается на детей одиноких матерей, детей из многодетных семей; на 50 процентов-на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в  других случаях, предусмотренных законодательством  Российской Федерации.

Пособие на ребенка выплачивается за текущий месяц. Назначается ежемесячное пособие на 1 год с месяца, в котором подано заявление о назначении  этого пособия со всеми необходимыми документами.