Город железнодорожников

Город железнодорожников

Воспитанники РЦ «Солнышко» побывали в музее локомотивного депо города Рузаевка.

28 мая 2018 года воспитанники РЦ «Солнышко» побывали в музее локомотивного депо города Рузаевка.

С 12 июня 1631 года начинает свою историю село, а впоследствии и город Рузаевка, который в настоящее время является городом спутником столицы Мордовии и вторым по величине в республике.

С начала промышленной революции Рузаевка стала узловой станцией Московско-Казанской железной дороги. И вся история ее становления как города, развитие инфраструктуры и жизнь людей связана с железной дорогой.

В преддверии Дня города наши воспитанники смогли познакомиться с историей развития железнодорожной станции, локомотивного депо, судьбами выдающихся железнодорожников прославивших свой город своим трудом в мирное время и на фронтах войны.

Ребята узнали о тяжелом труде первых строителей станции, о развитии железнодорожного сообщения и о тех, кто в настоящее время выполняет почетный труд железнодорожника и возможности получения железнодорожных профессий. Познакомились с уникальными экспонатами музея и оставили отклик в книге отзывов.

Сотрудники моторвагонного депо Рузаевка провели экскурсию по составу электропоезда. Рассказали о работе путейца, механика, электрика, машиниста и условиях их труда на современном железнодорожном транспорте.

Наши воспитанники смогли узнать много из мира профессий, связанных с железной дорогой, осталось только сделать свой выбор.

Материал подготовила старший воспитатель Малахатка И.А.

Конт. Телефон 8 (83451) 6 -04 -89