Информация в газету «Время и жизнь» по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Информация  в газету «Время и жизнь» по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

30.12.2013 года Правительством Республики Мордовия было принято постановление №589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта». Был утвержден Порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, принято положение и форма социального контракта.

Порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта разработан во исполнение Федерального закона от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Закона Республики Мордовия от 28.12.2004г. №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

ежемесячного социального пособия;

пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;

единовременной социальной выплаты.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Основными принципами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

добровольность участия;

обязательность исполнения условий социального контракта;

индивидуальный подход при определении условий социального контракта;

целевой характер оказания.

Ожидаемыми результатами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

реализация трудового потенциала заявителя;

повышение уровня и качества жизни заявителей за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной или натуральной форме;

повышение социальной ответственности заявителей, снижение иждивенческого мотива их поведения.

Основанием для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта является заявление гражданина, с указанием сведений о составе семьи, доходах и принадлежащих ему имуществе на праве собственности, которое подается в ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия». Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных им сведений и документов.

02.03.2015г. постановлением Правительства Республики Мордовия №120 добавлен еще один вид пособия — на развитие личного подсобного хозяйства.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта в виде единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства оказывается малоимущим, многодетным семьям, при соблюдении следующих условий:

наличие трех и более детей в возрасте до 18 лет (обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения - до окончания ими обучения, но не старше 23 лет);

наличие земельного участка с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности;

отсутствии по состоянию на дату обращения задолженности по оплате земельного налога физических лиц.

Размер единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства определяется исходя из фактической потребности денежных средств в объеме, требуемом для реализации программы социальной адаптации, но не более 50 тыс. руб.

Единовременное социальное пособие на развитие личного подсобного хозяйства предоставляется на приобретение:

крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, а также птиц и кормов для них.

Выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется путем перечисления на счета, на банковские карты заявителей, открытые в кредитных организациях.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года с учетом мероприятий программы социальной адаптации.

Информацию по вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Зубово-Полянскому району РМ», а так же по тел. 2-52-12, 2-11-26.