«Социальный контракт»

«Социальный контракт»

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Теньгушевскому району Республики Мордовия» информирует:

В Республике Мордовия действует механизм оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

К основным мероприятиям программы социальной адаптации относятся:

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта бывает следующих видов:

  1. наличие трех и более детей (в том числе усыновленных, приемных, опекаемых) в возрасте до 18 лет (обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения – до окончания ими обучения, но не старше 23 лет);
  2. наличие земельного участка с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности либо на ином вещном праве;
  3. отсутствие по состоянию на дату обращения задолженности по оплате земельного налога физических лиц.

Назначение государственной социальной помощи производится на основании следующих документов:

Для заключения социального контракта можно обратиться с заявлением в учреждение социальной защиты.